BOURSES ET PRIX DU FONDS LEON FREDERICQ ET DU CENTRE ANTICANCEREUX
Si vous le souhaitez, voici le Rapport d'activités 2015-2016 du Fonds Léon Fredericq.
Bourses de doctorat
Reçoivent une bourse de 5e année de doctorat d’une durée de 6 mois:
DONATI Kim
DUPONT Laura
GAGGIONI Giulia
HEINDRICK Elodie
POLESE Barbara
RADERMECKER Coraline
ROSU Adeline
VANDERYECKEN Maud
VAN DE VELDE Maureen
YIP Cassandre
Reçoivent une bourse de 5e année de doctorat d’une durée de 3 mois:
BOERBOOM Angélique
DUPUIS Nadine
TIELENS Sylvia
Bourses de voyage
Reçoivent une bourse de voyage les doctorants suivants :
FUDVOYE Julie
BOUQUEGNEAU Antoine
Reçoivent une bourse de voyage les post doctorants suivants :
BOURCY Morgane
FRANSSEN Delphine
LY Julien
MALAISE Olivier
PHILIPART Fabian
PINSON Anneline
SUAREZ-CARMONA Meggy
THIBAUT Aurore
Subsides de Recherche clinique
Reçoivent un subside de Recherche clinique:
TONGLET Martin
DACHY Angélique
Subsides de fonctionnement-équipement
Reçoivent un subside de fonctionnement les doctorants suivants :
EHX Grégory
DELHEZ Amandine
MARIAVELLE Emeline
SABATEL Catherine
PRIMAC Irina
NOKIN Marie-Julie
FRANSOLET Maïté
KARIM Reatul
HUART Justine
LEROI Natacha
BUCKINX Fanny
NYS Gwenaël
HELLIER Vincent
BARTHOLOME Odile
DION Valérie
EL ABBAS Sophie
DE BOURNONVILLE Marie-Pierre
Reçoivent un subside de fonctionnement les post doctorants suivants :
HERFS Michaël
SERVAIS Sophie
VANDENBOSCH Renaud
JASPERS Aurélie
RAPINO Francesca
HEUSSCHEN Roy
MACHIELS-SIMON Bénédicte
TANG Seng Chuan
HOUBART Virginie
GARCIA CABALLERO Melissa
FREEMAN Stephen
MANOS-TURVEY Alexandra
DEMOULIN Stéphanie
Crédits forfaitaires (FNRS,TELEVIE,FRIA)
Les lauréats sont :
BACQUELAINE VELOSO Alexandra
BEAUDART Charlotte
BERGEMANN David
BERNARD Alice
BETTONVILLE Virginie
BROHEE Laura
CANALE Annalisa
CHANTRY Mathilde
COLONVAL Megan
COSTANZA Brunella
CZAJKOWSKI Amandine
DEDEREN Stella
DEDOBBELEER Matthias
DELENS Loïc
DELFERRIERE Aude
DRAPIER Thomas
DUBOIS Charline
DUBOIS Nadège
DUCHEMIN Amandine
DURIEUX Florence
DURRE Tania
ERPICUM Pauline
FARCAS Elena
FOIDART Pierre
FRANCART Marie-Emilie
FRANSOLET Gilles
FRERES Pierre
GILSOUL Maxime
GODFROID Adrien
GOFFIN Emeline
GREGOIRE Céline
GUEDRI-IDJOUADIENE Katia
HAHAUT Vincent
HUBEAU Céline
JACQUES Sophie
KERSELIDOU Despoina
LALLEMAND François
LAMBERT Justine
LASCHET Céline
LAVERGNE Arnaud
LEBEAU Alizée
LEMAITRE Pierre
LIENARD Mehdi
LOMBARD Arnaud
LUIS Géraldine
MARLIER Quentin
MICHAUX Hélène
MULLER Joséphine
NOEL Laure
ORBAN Tanguy
PEREZ BOZA Jennifer
POLLENUS Thomas
PONCIN Aurélie
REUTER Sophie
SAMBON Margaux
SCHYNS Joey
SERVAIS Laurence
STAUMONT Bernard
TRUSSART Charlotte
VANDERMEULEN Charlotte
WERA Odile
WILLEMS Estelle
ZEIPPEN Caroline
BOURSES ET PRIX SPECIFIQUES
DE VOEGHT Adrien Prix étudiant
FAHMY Karim Prix Nicolas Jacquet
CARNET Oriane Prix AstraZeneca
JASPERS Aurélie Prix Fredericq Van Den Brule
BUCKINX Fanny Prix Jean-Marie Petit
DION Valérie Bourse Ligue belge de la Sclérose en Plaques
VANDERMEULEN Morgan Prix Astellas
HERFS Michael Prix Chevremont-Comhaire
BLOMME Benoit Prix Grommersch
GALLEZ Anne Bourse Mithra
FOIDART Pierre Bourse Annick Griez
HENRARD Gilles Subvention Recherche Médecine générale
SERVAIS Laurence Prix Josée et Jean SCHMETS
FUDVOYE Julie Bourse François Mignolet
DEFLANDRE Dorian Bourse Sports2
LOCQUET Médéa Bourse Sports2
DELVAUX François Bourse Standard de Liège
KERSELIDOU Despoina Bourse Joseph Darmont-Delmotte
BOURSES ET PRIX DES FONDATIONS ASSOCIEES
RAPINO Francesca Fondation Bonjean-Oleffe
GEORGES Anouk Fondation François Desiron
DELHEZ Amandine Fondation Joseph Vandam
HEUSSCHEN Roy Fondation Lejeune-Lechien
RINKIN Charline Fondation Lejeune-Lechien
BOURCY Morgane Fondation P./Vaincre le cancer
DEMOULIN Stéphanie Fondation Van Beirs
SERVAIS Sophie Fondation Jean Gol
ESSER Nathalie Fondation D et M Jaumain
PETRE Benoit Fondation Jean Van Beneden